Материнский капитал в 2020 году - точная сумма

После нового года материнский капитал впервые за несколько лет будет проиндексирован. Индексация этой выплаты один раз в год законом предусмотрена. Но правительство на фоне экономических проблем заморозило сумму маткапитала в 2015 году. Так что повышение 2020 года станет первым за пять лет. С 2015 по 2019 год материнский капитал равен 453 026 рублям. Чиновники отчитываются - в январе 2020 году маткапитал будет проиндексирован на 3,8%, вследствие чего вырастет до 466 617 рублей.

Точная сумма семейного капитала с 1 января 2020 года - 466 617 рублей.

На что можно потратить семейный капитал

Напоминаю, что сертификат на материнский капитал в 2020 году, как и прежде, будет даваться при рождении или усыновлении второго ребёнка. В расчёт берутся дети женщины. То есть, если первый и второй ребёнок родились от разных отцов, маткапитал всё равно будет положен. А если женщина вышла замуж за мужчину с ребёнком, но у неё своих детей нет, рождение второго ребёнка в такой семье не будет давать право на маткапитал.

Просто так распорядиться 466 617 руб. маткапитала будет нельзя. Логика закона состоит в том, что деньги должны принести пользу детям. Поэтому существует список целей, на которые можно направить эти деньги от государства.

Первая и самая популярная из них - улучшение жилищных условий. Маткапитал можно потратить на покупку жилья, погашение ипотечного кредита, строительство или реконструкцию жилого дома и т.п.

Вторая цель, на которую можно направить семейный капитал - образование для детей. После многочисленных изменений программы в 2020 году речь уже идёт не только о высшем образовании, но даже о дошкольном. Деньгами маткапитала можно оплатить услуги домашней няни (если она работает легально) или детских образовательных центров.

Третья допустимая цель расходования средств - накопительная пенсия матери. Материнский капитал появился в те времена, когда накопительная пенсия развивалась. На сегодня эта программа фактически уничтожена, хотя формально она существует. Остался в законе и этот способ расходования средств маткапитала.

Наконец, есть и четвёртое направление, довольно специфическое, но крайне нужное для некоторых семей. Речь о расходовании денег на реабилитацию ребёнка-инвалида. На деньги маткапитала можно приобретать средства реабилитации из установленного правительством списка.

Тратить деньги только на одну цель не обязательно - закон позволяет как угодно комбинировать эти направления.

 

Можно ли обналичить маткапитал

По умолчанию нельзя, и социальный блок правительства годами отстаивал идею о том, что семейный капитал не предназначен для проедания. Но сейчас в некоторых случаях обналичить маткапитал можно вполне официально. Хотя и не весь целиком.

Речь идёт о том, что семьи с двумя детьми могут получать ежемесячную выплату из семейного капитала, если их доход ниже определённого уровня.

Те семьи, на каждого из членов которых в 2020 году приходится меньше двух прожиточных минимумов (по региону их проживания), могут оформить выплату из маткапитала. Она будет равна прожиточному минимуму на ребёнка - это в среднем по стране около 11 тысяч рублей.

Такую выплату можно получить до момента, пока ребёнку, на которого получен маткапитал, не исполнится три года.

Важный нюанс - выплата доступна только тем семьям, в которых второй ребёнок родился начиная с 1 января 2018 года.

Опубликовано: 16.01.2020